1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Тел./факс: +375 17 375 84 27
E-mail: belprofmash@belprofmash.by

Медиагалерея

ГлавнаяНовостиЧеловек труда. Александр Стрельченко: «Металлург, магистр технических наук, и это не предел!»
16 июля 2025

Человек труда. Александр Стрельченко: «Металлург, магистр технических наук, и это не предел!»

— Наше предприятие — хорошее подспорье для карьерного роста и постоянного развития. Я ни разу не пожалел, что выбрал металлургию делом своей жизни и пришел работать на БМЗ», — рассказывает Александр Стрельченко (на фото слева).

Ведущий инженер-технолог технического управления — лауреат многочисленных премий в области науки и техники. Автор статей, опубликованных в изданиях и зарубежных научных журналах. Его работы внедрены в производственный и образовательный процессы. Кроме того заводчанин состоит в банке одаренной молодежи Республики Беларусь.

— Я родился в обычной семье, папа трудился водителем на БМЗ, мама — помощником воспитателя. Я собирался стать военным офицером, но с этим не сложилось. Живя в городе металлургов, я видел, что это направление довольно хорошо развито в нашем городе и стране. Тогда я определил для себя этот путь. Поступил в ГГТУ им. П.О. Сухого, там же окончил и магистратуру, — рассказывает Александр. — Благодаря программе Елены Перетягиной (заместителя генерального директора по технологии и качеству БМЗ с 2004 по 2020 г.) начал трудится на заводе уже с конца пятого курса.

— Александр, ваши достижения — это круто?

— Конечно! Круто и сильно!

— Какая награда для вас самая значимая?

— «Профессиональный Олимп», лауреат премии Министерства промышленности Республики Беларусь, а также включение в банк одаренной молодежи Беларуси.

— Вот с этого места подробнее… Вы помните, как это происходило?

— Во время учебы в университете я начал отправлять свои работы на республиканские конкурсы и занимать с ними первые места. Спустя время мне позвонили из управления кадров и сообщили, что я попал в банк одаренной молодежи.

— Какие чувства испытывали?

— Гордость, приятно, что меня выделили и оценили мой труд. Состоять в таком банке, на мой взгляд, почетно.

— Александр, есть награда, которую вы стремитесь получить?

— Какой-то определенной — нет, но я продолжаю работать и надеюсь, что в дальнейшем мои труды, конечно же, оценят по заслугам.

— Расскажите о вашей работе. Чем вы занимаетесь каждый день?

— Я занимаюсь разработкой технологии производства новых видов продукции (в частности, трубного производства). Провожу испытания опытных материалов, вношу рационализаторские предложения. В общем, делаю то, что мне интересно, ведь это все тоже тесно связано с наукой.

— Над какими проектами вы сейчас работаете?

— У меня в разработке две рационализаторские работы. Подробности я, к сожалению, разглашать пока не имею права. Но очень надеюсь, что хотя бы одна из работ будет завершена в этом году.

К слову, Александр принимает активное участие и в жизни завода: акциях по благоустройству города, торжественных мероприятиях, караоке-конкурсах и не только. В прошлом году в числе молодежного актива БМЗ заводчанин побывал в городе-побратиме Выксе. Свободное время Александр любит проводить на природе, в компании близких людей.

Надежда Филатова, фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Источник: «Металлург»

Карта сайта