1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Тел./факс: +375 17 375 84 27
E-mail: belprofmash@belprofmash.by

Медиагалерея

Главная→Новости→Кораблестроитель, который разрабатывает тракторы: Проект «Пульс Молодежи»
04 ноября 2026

Кораблестроитель, который разрабатывает тракторы: Проект «Пульс Молодежи»

Не часто в нашей стране можно встретить судостроителя, который разрабатывает тракторы, мини-технику и навесное оборудование. Ибрагим Каан ДОГАН работает на Сморгонском агрегатном заводе.

Парень родился я в Турции — мама из Беларуси, а отец – турок. Когда было почти 7 лет, родители переехали на родину мамы, в Волковыск. Они решили, что здесь лучшие условия для учебы и развития.

До этого Ибрагим Каан учился в турецкой школе. Сразу было трудно, несмотря на то, что русский язык знал с детства: мама разговаривала только на нем. Но быстро адаптировался. В школе  занимался спортом, участвовал в соревнованиях по баскетболу, а ещё посещал музыкальную школу, теперь умеет играть на флейте.

После окончания школы перед парнем стоял выбор: пойти в авиацию или в судостроение. Выбрал второе и поступил в БНТУ на специальность «кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта». Эту профессию избрал не случайно: на его родине кораблестроение хорошо развито, да и родители полностью поддержали его выбор. Учеба давалась легко. Особенно запомнилось судовождение. Вместе с группой ездил на Минское море в яхтовый клуб, там изучали яхты и катера и обучали их вождению,.

После учебы  Ибрагима Каан направили по распределению в ОАО «Сморгонский агрегатный завод». Стоял выбор между Микашевичами и Сморгонью – выбрал Сморгонь, потому что город показался уютным, транспортное сообщение удобное, хорошая инфраструктура для жизни.

Парень работает инженером-конструктором. На заводе  занимается проектированием и разработкой чертежей, а также переделкой чертежей любого вида выпускаемой продукции и оборудования, изучает сложные детали и строения. Заниматься чертежами – это для него не только работа, но и увлечение.

В  свободное время любит путешествовать с друзьями. В выходные часто посещает Гродно или Минск, либо навещает родителей в Волковыске.

Карта сайта