1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Тел./факс: +375 17 375 84 27
E-mail: belprofmash@belprofmash.by

Медиагалерея

ГлавнаяНовостиМЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ ИЛИ КОЛЛЕДЖ: КАКИХ ВРАЧЕЙ ПРОЙТИ И ЧТО ИЗ АНАЛИЗОВ СДАТЬ?
19 июня 2023

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ ИЛИ КОЛЛЕДЖ: КАКИХ ВРАЧЕЙ ПРОЙТИ И ЧТО ИЗ АНАЛИЗОВ СДАТЬ?

В 2023 году перечень документов для подачи в приемную комиссию вуза или колледжа изменился. К привычному набору бумаг добавилась характеристика выпускника. Но и медсправку никто не отменял, она по-прежнему является обязательным документом. Разбираемся, как абитуриенту получить справку о состоянии здоровья для поступления в вуз или колледж.

Куда обращаться за медсправкой

Получить справку о состоянии здоровья для поступления в вуз или колледж по форме, установленной Министерством здравоохранения, можно в поликлинике по месту регистрации. Чтобы сэкономить время на ее получение, лучше заранее позвонить в медучреждение и уточнить, предусмотрены ли в графике работы организации здравоохранения специальные дни и часы для проведения медосмотра абитуриентов.

При первичном обращении в поликлинику несовершеннолетним гражданам нужно проследовать к своему педиатру или участковому терапевту, взрослым – в доврачебный кабинет. После осмотра абитуриенту пояснят, какие сдать анализы и каких узких специалистов нужно пройти, чтобы получить медицинские заключения для оформления итоговой справки.

Кстати, платить за медсправку для поступления в вуз или колледж не нужно. Государственные учреждения здравоохранения выдают ее абитуриентам бесплатно.

Каких врачей нужно пройти и какие сдать анализы

Традиционный медицинский осмотр для абитуриентов включает в себя посещение с получением медицинского заключения таких узких специалистов как:

  • офтальмолог;
  • невролог;
  • отоларинголог;
  • хирург;
  • терапевт;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • девушкам нужно также побывать у гинеколога.

Кроме того, абитуриента направят для сдачи:

  • электрокардиограммы,
  • общих анализов крови и мочи.

Причем сдавать анализы следует с утра, а кровь – натощак.

Также нужна флюорография. Если вы делали рентгенологическое обследование органов грудной полости и легких не более, чем год назад, оно подойдет для выдачи медсправки. В противном случае придется посетить кабинет флюорографии.

После консультаций с узкими специалистами, в соответствии с выданными медицинскими заключениями, заведующий отделением профилактики поликлиники оформит абитуриенту медицинскую справку.

В ней укажут группу здоровья, также врач определит, пригоден ли будущий студент для получения образования по выбранной специальности. Название вуза (колледжа) в справке не указывают, поскольку одну и ту же специальность могут изучать в разных учреждениях образования.

Последним визирует медсправку и ставит штамп главный врач или его заместитель.

Придется ли переделывать справку, если решил сменить специальность?

Иногда бывает так, что сроки вступительной кампании подгоняют со сбором пакета документов для поступления, а молодые люди и девушки еще окончательно не определились со специальностью или сомневаются в профиле обучения.

В таком случае в учреждениях здравоохранения рекомендуют абитуриентам выбирать несколько направлений или группу специальностей. Тем более, когда они живут в одном городе, а поступать намерены в другом. Если у абитуриента не выявлено острых или хронических заболеваний, то и проблем с получением медицинского допуска к обучению по группе специальностей не будет.

К примеру, в медсправке в графе «Заключение» могут написать: «Годен к обучению по специальности «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия». Или, скажем, «Годен к обучению по специальностям «Логистика», «Товароведение», «Менеджмент», «Рекламная деятельность».

Инструкция о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья» не запрещает указывать решение о допуске к обучению по нескольким специальностям. Подробно об этом портал 1prof.by писал ранее.

Но даже если абитуриент изменил выбор специальности уже после получения медицинской справки на руки, то и в этом случае вопрос можно решить. Придется еще раз посетить поликлинику, встретиться с заведующим отделением профилактики, объяснить ситуацию. Если противопоказаний по здоровью нет, то врач может дописать новую специальность и заверить внесенные изменения печатью.

Медицинская справка о состоянии здоровья для поступления в вуз или колледж действительна в течение одного года.

Стоит обратить внимание, что форма медсправки для поступления в вуз унифицирована для абитуриентов всех учреждений образования. Но есть нюансы. Те, хочет носить военную форму и связать свою жизнь с силовыми структурами, например, служить в органах МВД или МЧС, обязаны пройти специальную медкомиссию.

А если есть противопоказания?

В случае, если у обратившегося уже есть серьезный диагноз или в ходе медосмотра врачи выявили какую-то патологию или развитие заболевания, то с получением медсправки могут возникнуть сложности. В числе основных противопоказаний для поступления в вуз – тяжелые пороки сердца, психические расстройства, активная форма туберкулеза и другие заболевания.

Правила определения годности к обучению той или иной профессии регламентируются несколькими документами. В частности, общий перечень диагнозов и особенностей здоровья, с которыми не разрешат приступить к учебе, установлен Постановлением Минздрава № 35 «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний к получению профессий и специальностей». Противопоказания к обучению по состоянию здоровья отдельно для каждой специальности подробно описаны и в Инструкции «Медицинские противопоказания к приему абитуриентов в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования».

Например, по группам специальностей «Педагогика» противопоказанием к обучению станет отсутствие двух верхних конечностей, тяжелое течение астмы, неактивная форма туберкулеза, заикание высокой степени, ВИЧ. Даже с артериальной гипертензией II ст. врач вправе признать абитуриента непригодным для обучения по профилям «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Специальное образование», «Преподавание технологии», «Профессиональное обучение».

Карта сайта