
Насыщенный, яркий и вдохновляющий день провели представители идеологического актива Минского завода колесных тягачей в гостях у коллег из ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор». Столичная делегация не только изучила производственный потенциал предприятия, но и погрузилась в богатую историю Рогачевского края.
Маршрут памяти и героического прошлого
Первым делом минчане заглянули в историческое сердце города — на Замковую гору. Заместитель директора по идеологической работе «Диапроектора» Сергей Шилович поведал об истоках Рогачева и его ключевых вехах.
Затем активисты направились в «Долину смерти» к памятнику мирным жителям, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память жертв фашизма и возложить цветы.

– Кстати, в день вашего визита к нам, 28 июля, только в 1942 году был подписан знаменитый приказ Сталина с историческим призывом «Ни шагу назад!» о необходимости остановить отступление войск и продолжать защищать Родину, — подчеркнул Сергей Анатольевич.
Промышленный потенциал и традиции
Под девизом «Ни шагу назад!» уверенно шагает и сам завод «Диапроектор»: предприятие стабильно развивается и успешно реализует перспективные инвестпроекты. Гости смогли убедиться в этом лично:
• В заводском музее минчане ознакомились с историей предприятия и линейкой продукции разных лет;
• В оптическом цехе увидели тончайший процесс создания легендарных изделий с рогачевской пропиской.
Представители МЗКТ получили массу позитивных эмоций и впечатлений от поездки и тепло пригласили рогачевских заводчан в Минск с ответным визитом.
