1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Тел./факс: +375 17 375 84 27
E-mail: belprofmash@belprofmash.by

Медиагалерея

ГлавнаяНовостиВЫПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНЫМ С 2024 ГОДА МОГУТ ВЫРАСТИ В ТРИ РАЗА. РАССКАЗЫВАЕМ, КАК ЭТО СТАНЕТ ВОЗМОЖНЫМ
08 июня 2023

ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНЫМ С 2024 ГОДА МОГУТ ВЫРАСТИ В ТРИ РАЗА. РАССКАЗЫВАЕМ, КАК ЭТО СТАНЕТ ВОЗМОЖНЫМ

О том, что в нашей стране скоро изменится порядок расчета по больничным листам, стало известно еще зимой. Соответствующие нормы прописаны в постановлении правительства №945 от 30 декабря 2022 года.

Напомним: в настоящий момент пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из размера 50% бюджета прожиточного минимума, то есть 176 рублей. К слову, с 1 мая по 31 июля 2023 года БПМ составляет 352,13 рубля. С 1 января 2024-го рассчитывать пособия будут исходя из размера минимальной заработной платы – с 1 января 2023 года данная величина составляет 554 рубля.

Вместе с тем, по действующим ныне правилам, в первые 12 дней больничного работнику начисляется 80% ежедневно теряемого из-за болезни заработка. Только начиная с 13-го дня ему возмещают все 100%. Однако с 1 января 2024 года гражданам со стажем от 10 лет начнут возмещать 100% заработка с первого же дня больничного. Тем, кто еще не наработал такой стаж, – 80%.

Также с 1 января 2024 г. пособие по временной нетрудоспособности будут назначать по основному месту работы, но с учетом заработной платы у всех работодателей. Рассчитываться выплаты будут на основании данных Фонда соцзащиты. Право на больничный будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы. Для сравнения, сейчас пособие назначают только в тех местах, где работник предоставил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность.

Изменятся также подходы к определению расчетного периода для исчисления больничного. С 2024 года начнут учитывать календарные дни за 18 месяцев занятости, а не за 6, как сейчас. В расчет не будут брать период других больничных, а также сроки получения иных соцвыплат и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя. В Министерстве труда и социальной защиты считают, что такие нововведения помогут избежать искусственного завышения среднедневного заработка.

Перечисленные изменения удастся внедрить за счет организации централизованного расчета среднего заработка и продолжительности уплаты взносов на социальное страхование. Новые правила позволят уравнять больничные в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования и снизят нагрузку на сами предприятия, а также уменьшат количество ошибок со стороны бухгалтерских служб.

На днях на пресс-конференции в БЕЛТА управляющая Фондом социальной защиты населения минтруда и соцзащиты Юлия Бердникова заявила, что минимальная выплата по больничному вырастет в три раза. Специалист также отметила, что на выплату всех видов пособий, включая больничные, в 2022 году было направлено 4,4 миллиарда рублей, что составляет порядка 21% расходной части бюджета фонда.

Подробнее о том, как с 2024 года на размер пособий по беременности и родам будет влиять сумма среднедневного заработать, читайте здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

По информации

Карта сайта