Проведение профсоюзного приема позволяет работникам обратиться за консультацией и помощью в вопросах, связанных с их занятостью, трудовыми правами, оплатой труда и другими трудовыми вопросами. Профсоюзные приемы также способствуют развитию доверительных отношений между работниками и профсоюзом, а также обеспечивают возможность выражения мнения и интересов работников. Это важный шаг в направлении укрепления трудовых отношений и защиты прав работников .
Правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Алеся Козак совместно со старшим помощником прокурора г. Бреста Еленой Павловой провели прием граждан в г. Бресте.
Основные вопросы касались законодательства о труде и об охране труда: расчет сокращения рабочего времени работнику с инвалидностью, об удержании из заработной платы суммы причиненного ущерба, о вопросах, регулируемых Положением об обеспечении работников аптечками первой медицинской помощи , о сроках заключения контракта с работником, достигнувшим общеустановленного пенсионного возраста, о компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, о повышении пенсионного возраста, о размере первой выплаты заработной платы, о предоставлении свободного дня в неделю отцу 3 детей, работающему по графику работ.
Например, в Брестское областное объединение профсоюзов обратилась девушка с вопросом о возможности замены трудового отпуска денежной компенсацией при отзыве из отпуска. Правовой инспектор труда Брестской областной организации Профсоюза “БЕЛПРОФМАШ” Алеся Козак дала разъяснение по данному обращению:
— Согласно ч.2 и 3 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь если предоставленный работнику трудовой отпуск прерывается по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска), неиспользованная его часть может быть компенсирована в денежной форме. Согласие нанимателя на компенсацию неиспользованной части трудового отпуска в денежной форме не требуется. Однако, необходимо учитывать определенные обстоятельства. Во-первых, денежной компенсацией можно заменить только часть отпуска, т.к. не менее 14 календарных дней (независимо единоразово или суммарно) отпуска работник должен в любом случае использовать непосредственно для отдыха в текущем рабочем году (ч. 3 ст. 174 ТК). Во-вторых, замена части отпуска денежной компенсацией допускается только по желанию работника. В-третьих, работник не должен относиться к категории лиц, чей отзыв из отпуска не допускается.
Вопросы оплаты сверхурочных работ, оформлению пенсии по выслуге лет за работу во вредных условиях труда, увольнению с работы работника работающего по срочному трудовому договору. На все вопросы дал разъяснения главный правовой инспектор труда профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Иван Ципко во время проведения профсоюзного правового приема в Лунинецкой районной организации Белорусского профсоюза работников АПК.
Одним из часто задаваемых вопросов во время проведения профсоюзного приема в Вилейской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки касался процедуры продления контракта для работника, находящегося в декретном отпуске.
Главный правовой инспектор областной организации г. Минска и Минской области Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Елена Горлач объяснила:
«Согласно законодательству, после окончания декретного отпуска, работница имеет право на сохранение рабочего места и контракт может быть продлен. Однако, важно подать соответствующее заявление заранее».
Имеет ли право наниматель сократить работницу, находящуюся в декретном отпуске:
«Согласно действующему законодательству, работодатель не может уволить работника, находящегося в декретном отпуске, за исключением случаев ликвидации предприятия».
В праве ли наниматель установить 2-х часовой рабочий день в связи с изменениями существенных условий труда:
«Работодатель имеет право вносить изменения в режим работы, однако, это должно быть обосновано и оформлено надлежащим образом. Работники должны быть информированы о таких изменениях заранее и иметь возможность обсудить их с руководством».
Тема правового просвещения граждан, с которой выступили правовые инспекторы труда -«Изменение существенных условий труда».
Сотрудники организаций получили возможность задать вопросы, обсудить актуальные темы, получить консультации по вопросам соблюдения трудовых прав.