1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Тел./факс: +375 17 375 84 27
E-mail: belprofmash@belprofmash.by

Медиагалерея

ГлавнаяНовостиЗа прошлый год 88% промышленных организаций Могилевщины признаны рентабельными
03 марта 2025

За прошлый год 88% промышленных организаций Могилевщины признаны рентабельными

О социально-экономическом положении промышленных организаций Могилевской области в 2024 году шла речь на расширенном заседании Президиума обкома Могилевской областной организации Белорусского профсоюза «БЕЛПРОФМАШ». Встреча профсоюзного актива прошла в Могилевском колледже обслуживания с участием Молодежного совета отраслевого профсоюза.

 

Итак, за указанный период 88% промышленных организаций области считались рентабельными. Чистая прибыль по итогам года составила более 460 млн рублей, что в 5,3 раза больше, чем за 2023 год.

– Важнейшим фактором устойчивого развития и конкурентоспособности любого предприятия реального сектора экономики является активная инвестиционная деятельность, прежде всего путем создания новых производств, проведения технического перевооружения, модернизации уже существующих, – обратилась к присутствующим председатель отраслевого профсоюза Валентина Шишко. – В этом году данную работу продолжают крупнейшие предприятия региона: «Могилевлифтмаш», «Могилевский вагоностроительный завод», «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», «Могилевский металлургический завод», «Осиповичский завод автомобильных агрегатов», «ТАиМ», «Моготекс», «Лента» и другие.

В экономике республики в ноябре 2024 года было занято более 4 120 тыс. человек, что на 0,5% меньше, чем в ноябре 2023 года.

Организации в этот период приняли на работу 49,9 тыс. человек. Уволено по различным причинам – 43,5 тыс. человек.

– Сегодня нехватка трудовых ресурсов на рынке труда продолжает оставаться проблемным вопросом, – отметила Валентина Викторовна. – Поэтому первостепенная задача предприятий и профсоюзов – включение в коллективные договора норм, которые повышают социальную защищенность работников, способствуют закреплению квалифицированных кадров и молодых специалистов на местах.

В январе-ноябре прошлого года общий объем денежных доходов населения в республике составил 136,3 млрд. рублей. И по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличился на 16,5% при росте потребительских цен на товары и услуги – на 5,8%.

Среднемесячная зарплата в целом по республике и организациям региона, чьи работники являются членами профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», за январь-декабрь составила 2435 руб. или 749 доллара США.

Говоря о коллективно-договорном регулировании, было отмечено, что в 60 первичных профсоюзных организациях региона действуют коллективные договоры и 1 соглашение учащихся Могилевского государственного колледжа сферы обслуживания.

– В отчетном периоде впервые заключено 10 коллективных договоров, – обозначила Валентина Шишко. – На данный момент действие коллективных договоров распространено на 24 656 трудящихся, что на 223 человека больше аналогичного прошлогоднего периода.

Численность работников в организациях, в которых созданы первичные профсоюзные организации, составила 29 491 чел. Сумма средств, выплаченных в соответствии с коллективными договорами, в отчетном периоде увеличилась на 18 274 тыс. рублей и составила 65 945 тыс. рублей.

Также на заседании Президиума был избран лидер Молодежного совета отраслевого профсоюза. Им стал экономист по сбыту ОАО «Могилевлифтмаш» Илья Попков.

Завершилось мероприятие совместной поездкой в деревню Гаи, где молодые люди со старшими коллегами возложили цветы к памятнику батальону милиции К.Г. Владимирова, героически защищавшему Могилев в период Великой Отечественной войны.

Информация

Карта сайта